Как быть, если молодой человек хочет отказаться от ребенка?

Добрый вечер, такой вопрос жила с мол, человеком он меня бросил на 5,6ом мес берём не чем не помагал, отрицал отцовство я подала на него на уст, отцовство он отказался сказал не его сын, потом по усм суда сделали ДНк сейчас я получаю 1/4,он женился родился ребёнок она подала на него на алименты потом на уменьшение алиментов он подал но суд ему отказал. По причине отказывался от ребёнка не присутствовал в жизни и делали ДНК он отправил по моему месту жит иск, могут ли ему опять отказать?

, ирина, г. Бугульма
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если отцовство официально установлено, то отец обязан платить алименты, данная обязанность не прекращается даже в случае лишения родительских прав.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
на троих и более детей — 50% от доходов родителя.
В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

ирина
Клиент, г. Бугульма
Добрый день, я имею ввиду не это я уже получаю алименты в размере 25%, и делала ДНК через суд, мы с ним разошлись когда я была на 5том 6том месяце берем, он не помогал, не участвовал воспитании ребёнком не интересовался, моему сыну уже 6.5 лет, мы не были в браке, сын под моей фамилией, устанавливали отцовство через проведении ДНК, так как он отказывался от ребёнка, сейчас я получаю алименты, но вопрос он женился родился ребёнок, она подала на алименты, и он пошёл подал в суд на уменьшение алиментов, но суд ему отказал в связи с тем что он отказывался от ребёнка, не воспитывает делали тест ДНК и т. Д,, теперь он иск отправил в мой город по моему месту жит,, могут ли ему и тут отказать раз там отказали,?

Суд может отказать в уменьшении алиментов, если сочтёт, что у плательщика не изменилось материальное положение на столько, чтобы уменьшать алименты.