Льготы по инвалидности

Здравствуйте!

Я из Ярославской области. Поставили диагноз рак желудка. Прикреплен по ОМС к Москве. Лечение предоставляют в полном объёме.

В Москве у меня временная регистрация, уже три года.

В паспорте будет отсутствовать постоянная регистрации, по причине отсутствия собственности.

Какие льготы и компенсации мне будут представлены по инвалидности, третья группа?

С учётом того, что отсутствует постоянная регистрация в Москве, а только есть временная регистрация в Москве.

Что даст постоянная регистрация в Москве, в случае ее оформления?

Есть ли преимущества, имеет ли смысл искать постоянную регистрацию в Москве?

Я понимаю, что не каждый готов прописывать боясь, что в дальнейшем буду претендовать на их собственность, но наверняка же есть какие то решения такой ситуации. Мне важно получать льготы Московского уровня.

Спасибо!

, Илья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Я из Ярославской области.

В Москве у меня временная регистрация, уже три года.

Какие льготы и компенсации мне будут представлены по инвалидности, третья группа?

Вам как инвалиду обязаны предоставлять все меры социальной поддержки предусмотренные федеральным законом, в том числе и по месту временной регистрации, если Вы этого хотите, ведь Вы федеральный льготник. Для этого необходимо либо самому взять справку из соцзащиты по месту жительства и сняться с предоставления льгот, справку предоставить в орган социальной защиты населения по временной регистрации, либо написать заявления в соцзащиту по месту временной регистрации чтобы они сами направили официальный письменный запрос об этом по Вашему месту жительства.

Т.е. в г. Москве Вам также могут предоставлять все именно федеральные льготы, они указаны в  законе

Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Тоже самое касается и получения пенсии и ЕДВ инвалида, вы их можете получать в отделении Пенсионного фонда РФ по месту временной регистрации, для этого нужно обратиться в данной отделение они также сделают все необходимые запросы в случае необходимости и назначат Вам пенсию и ЕДВ в г. Москве с дальнейшей доставкой и выплатой.

Порядок регулируется согласно

Приказу

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

20. При приеме заявления об установлении пенсии и документов, представленных заявителем для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 ноября 2014 года N 885н

Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии

11. Выплата пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации по месту нахождения выплатного дела.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Что даст постоянная регистрация в Москве, в случае ее оформления?

Она даст Вам дополнительные меры социальной поддержки, т.е. льготы помимо федеральных, которые предоставляются уже имеющим постоянную регистрацию т.е. место жительства в г. Москве инвалидам, это уже региональные льготы инвалидов и они предоставляются в порядке предусмотренном законодательством того субъекта РФ где они проживают постоянно.

В г. Москве согласно

ЗАКОНУ

ГОРОДА МОСКВЫ

от 26 октября 2005 года N 55

  О дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности в городе Москве

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в городе Москве,указанных в части 1 статьи 4 настоящего Закона.

Статья 4. Граждане, которым предоставляются меры социальной поддержки

1. Настоящим Законом устанавливаются меры социальной поддержки следующим гражданам:

1) инвалидам I, II, III групп (независимо от причины инвалидности);

http://docs.cntd.ru/document/3...

Есть ли преимущества, имеет ли смысл искать постоянную регистрацию в Москве?

Конечно есть, с учетом бюджета г. Москвы, такого объема дополнительных мер социальной поддержки которые предоставляются в данном субъекте РФ проживающим в г. Москве льготникам, нет ни у одного из других субъектов РФ, ведь они предоставляются как дополнительные за счет бюджета региона.

Я понимаю, что не каждый готов прописывать боясь, что в дальнейшем буду претендовать на их собственность, но наверняка же есть какие то решения такой ситуации. Мне важно получать льготы Московского уровня.

В таком случае это именно те дополнительные меры социальной поддержки для инвалидов, кто  постоянно зарегистрирован и проживает в г. Москве, т.е. Вам нужна именно постоянная регистрация дял их получения, без нее Вам эти дополнительные меры социальной поддержки не предоставят, только федеральные льготы, пенсию и ЕДВ, то о чем я писал выше в своем первом ответе.