Судебная экспертиза ДТП, распределение судебных расходов

Добрый день! Вопрос такой. Было ДТП (автомобиль попал в рез дорожного полотна). Есть акт выявленных недостатков в состоянии дорог (по длине и ширине превышает ГОСТ, глубина среза 5 см и имеет острые края). В результате ДТП повреждены 2 колеса, 2 диска, а также пластик на днище автомобиля. есть черно-белый фотоматериал по которому практически невозможно идентифицировать повреждения автомобиля. назначена экспертиза. Эксперт дал заключение, что повреждения образовались при иных обстоятельствах (не при этом ДТП)!!!

Теперь вопрос: если повторная экспертиза даст заключение, что по фотоматериалу невозможно дать заключение, может ли суд принять решение в мою пользу только на основании административного материала??? (избежать ДТП не мог (есть заключение), знаки не выставлены, акт выявленных недостатков в состоянии дорог, справка о дтп, определение об отсутствии в моих действиях состава административного происшествия). У ответчика вообще нет никаких доказательств, кроме первой экспертизы, которую скорее всего отменят (много нарушений).

Еще такой вопрос, если экспертиза покажет, что например колеса и диски были повреждены в результате ДТП, а по остальным повреждениям невозможно дать заключение. Как будут в этом случае распределяться судебные расходы?

и если экспертное заключение признают несоответствующим закону, его все равно должна проигравшая сторона оплатить?

, Олег, г. Тамбов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день.

Теперь вопрос: если повторная экспертиза даст заключение, что по фотоматериалу невозможно дать заключение, может ли суд принять решение в мою пользу только на основании административного материала???

Олег

В данном случае будет выносить решение исходя из всех доказательств, имеющихся в деле.

При этом повторное экспертное заключение не отменяет предыдущее и если оно не признано недопустимым доказательством — то суд, также будет принимать во внимание и данное экспертное заключение.

Как разъяснено в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23 «О судебном решении»

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 — 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.

Соответственно если есть подтверждение о неверности выводов эксперта — то вполне вероятность того, что решение будет принято об удовлетворении иска.

Еще такой вопрос, если экспертиза покажет, что например колеса и диски были повреждены в результате ДТП, а по остальным повреждениям невозможно дать заключение. Как будут в этом случае распределяться судебные расходы?

Олег

Пропорционально удовлетворенным судом требованиям.

Этот момент прямо оговорен в ст. 98 ГПК РФ

В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
и если экспертное заключение признают несоответствующим закону, его все равно должна проигравшая сторона оплатить?

Олег

Если речь идет о недопустимом доказательстве — то оплата в данном случае не производится.

Олег
Клиент, г. Тамбов

Михаил, если часть повреждений  экспертиза подтвердит (установит соответствие повреждений обстоятельствам ДТП), а по остальной части эксперт не сможет дать ответ, в этом случае расходы также распределятся и на истца и ответчика пропорционально? ведь в заключении экспертизы не будет отрицательного ответа.

если часть повреждений  экспертиза подтвердит (установит соответствие повреждений обстоятельствам ДТП), а по остальной части эксперт не сможет дать ответ, в этом случае расходы также распределятся и на истца и ответчика пропорционально?

Олег

Олег распределение расходов зависит не от выводов эксперта, а от того в какой части суд удовлетворит Ваши требования.

В том случае, если суд сочтет, что за часть повреждений будет выплата, то распределение расходов будет осуществлено пропорционально удовлетворенным требованиям.

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Для суда экспертизы не являются обязательными, тем не менее, если в повторной экспертизе не будет вывода, что повреждения возникли в результате ДТП, то суд может отказать в иске.

В случае же удовлетворения вашего иска, все судебные расходы, в том числе на обе экспертизы, подлежат взысканию в противной стороны (ответчика).