Могу ли я отказаться от налогового вычета по процентам ипотеки в пользу супруга?

купили в ипотеку квартиру 4100 тыс.общ.совместная собственность .супруг получил имущ.вычет.теперь оформляет за проценты.могу ли я отказаться от процентов в пользу супруга,если не возвращался еще и мущ.вычет так как не работаю

, Рузиля Ханнанова, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я отказаться от процентов в пользу супруга, если не возвращался еще и мущ.вычет так как не работаю

Рузиля Ханнанова

Добрый день! Да, налоговый вычет по фактически уплаченным процентам может быть перераспределен между супругами в том числе в соотношении 100 и 0. При этом супруг в любом случае не вправе получить вычет по процентам больше его предельного размера установленного ст. 220 НК РФ, т.е. 3 млн. (390 тыс.)