Какой документ выдадут в военкомате при отчислении из аспирантуры после достижения 27 лет?

Добрый день, меня зовут Лаврентий, учусь в аспирантуре на дневном отделении, учиться ещё 3 года, мне 25 лет. Скажите в случае отчисления из аспирантуры после наступления 27 лет, мне дадут военный билет или справку уклониста?

, Лаврентий, г. Москва
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Лаврентий!

Все зависит от того уклонялись Вы с момента постановки на воинский учет или нет. Справку взамен военного билета выдают гражданам которые не служили не имея на то законных оснований. Если Вы все время до 27 лет получали отсрочки, являлись в военный комиссариат. Получили так же отсрочку для обучения в аспирантуре и доучитесь до 27 лет то получите военный билет. В случае если Вы будете отчислены до 27 лет, то обязаны прибыть в 2 недельный срок и сообщить об отчислении в этом случае подлежите призыву.

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Лаврентий, день добрый.

Судебная практика по 27 летним однозначная — не расписался за повестку, значит не уклонялся от призыва и положен военный билет. Не важно были ли законные основания или нет. Закон говорит четко, обязанности самостоятельно являться в военкомат призывник не обязан!

Нужна будет помощь — поможем!