Можно ли перевести ребенка в специализированную школу без согласия родителей?

Здравствуйте, мы столкнулись с ситуацией в школе. 1ый класс несколько недель назад к нам перевели девочку и парралельного класса, она из многодетной семьи. Её пребывание негативно сказывается на учебном процессе всех 27 учеников,. Эта девочка срывает уроки, ругается матом, неадекватно реагирует на замечания в своей адрес, бъет детей, присваивает чужие денежные средства и игрушки. В общем в классе хаос, учитель грозит увольнением. Родителям девочки была предложена ПМПК, но она отказалась. Что делать в такой ситуации, как помочь нашим детям и в первую очередь этой девочке, ведь ей нужен особый подход, который в общеобразовательной школе она не получит.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

перевести ребенка в специализированную школу без согласия родителей? Родителям девочки была предложена ПМПК, но она отказалась.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 12 марта 2014 года N 177

Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

     Порядок и условия осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности

в следующих случаях:

по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося;

в случае прекращения деятельности исходной организации, аннулирования лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), лишения ее государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока действия государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе;

в случае приостановления действия лицензии, приостановления действия государственной аккредитации полностью или в отношении отдельных уровней образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. перевод возможен только по указанным в приведенным выше ведомственном приказе основаниям, т.е. с согласия родителей ребенка.

Что делать в такой ситуации, как помочь нашим детям и в первую очередь этой девочке, ведь ей нужен особый подход, который в общеобразовательной школе она не получит.

Здесь нужно только решать вопрос через руководителя и педагогический совет школы, с участием родителей ребенка, в обязательном порядке их заставить ее перевести нельзя.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации

http://www.consultant.ru/docum...