Как оформить нотариальную доверенность на другого человека, чтобы он получил документ за нас?

Здравствуйте. Моя жена потеряла свидетельство о рождении. Мы в другом регионе сейчас проживает. А приехать не можем. Как можно оформить нотариальную доверенность на другого человека, чтобы он получил документ за нас?

, Гаджи, г. Москва
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте Гаджи. В соответствии со ст. 185.1 ГК РФ

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом Вам надо обратится к нотариусу в регионе Вашего проживания для оформления доверенности на указанное Вами лицо. Для этого Вам нужны паспортные данные лица, которое вы планируете сделать поверенным. С уважением, Владлен Невский!

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Необходимо пойти к нотариусу и подготовить доверенность. С уважением Юрий Александрович.