Суд о вселении и определении порядка пользования домом

здравствуйте!

Подан иск на вселение и определении порядка пользования домом (родной брат сменил замки и не пускает в дом, в суде это признал).

может ли суд отказать в удовлетворении иска на основании того, что между истицей и ответчиком конфликтные отношения и совместное проживание невозможно (на основании свидетельских показаний)?

, светлана, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Светлана!

При рассмотрении данного иска суд устанавливает возможно ли установить порядок пользования жилым помещением, а не факт невозможности совместного проживания из-за конфликтных отношений. Суд учитывает какой порядок пользования домом был до того как были сменены замки, позволяет ли вообще площадь дома вселить вас. Если в доме несколько комнат, которые изолированы, то суд однозначно вселит вас и удовлетворит требование о передаче ключей от замков и нечинении препятствий в пользовании

светлана
Клиент, г. Казань
Спасибо!
Да, дом имеет три большие изолированные комнаты, установился порядок их пользования.
Единственный довод ответчика — конфликтные отношения

этот довод не повлияет на решение суда о вселении, устранении препятствий в пользовании и установлении порядка пользования с закреплением за каждым комнаты

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Наоборот, это в вашу пользу, что конфликтные отношения. Если вы там прописаны и жили — практически всегда такие иски (по крайней мере у меня в практике) удовлетворяются. Вот именно — по причине конфликта вы там и не живете. Вам надо добавить требование о нечинении препятствий. Тоже свидетелей своих привлеките, что он не дает вам там спокойно жить. Можно с соседями акт составить, что не пускает вас домой. Вообще порядок пользования определяют по фактическому пользованию — например одна комната вам, одна брату. Этот порядок должен сложиться уже давно.