Купила машину по доверенности, а собственник забрал ее обратно

Всем здравствуйте. Ситуация такая: приобрела автомобиль, ДКП не оформляли, т.к. на момент покупки у меня не было регистрации по месту жительства (долевое строительство, ждала сдачи дома), с собственником ТС оформили нотариальную доверенность сроком на 1 год. Деньги переводились через сбербанк, при переводах указаны комментарии " оплата за приобретенное ТС" и "залог на оплату штрафов". Через пол года встал вопрос о переоформлении автомобиля, я решила проверить на сайте ГИБДД, нет ли ограничений и оказалось, что есть. Через 2 месяца после приобретения авто, ФССП наложила запрет на рег.действия, сумма около 50000 рублей. Я позвонила собственнику Артуру, сказала о данном факте, на что он очень удивился и сказал, что в скором времени все уладит. Далее были обещания закрыть задолженность через 2 недели, через месяц, просьбы подождать немного и ссылки на тяжелое финансовое положение... Когда до истечения срока доверенности остался месяц, я позвонила ему и сказала, что я приеду и мы напишем ДКП задним числом, а далее я попробую доказать, что приобрела ТС до наложения запрета, хотя понимала, что шансов мало, но все же. Он согласился, но сказал, что находится далеко и приедет через 2-3 недели. В итоге срок доверенности истек. После чего меня остановили сотрудники ГИБДД и сказали, что ТС в розыске. Мы проследовали в отдел ГИБДД, где я дала объяснение по данному факту, предоставила доверенность, с уже истекшим сроком и записи телефонных разговоров с Артуром, после чего они связались с ним при мне, он сказал, что не имеет претензий и мы решим все с ним сами, меня отпустили вместе с ТС. Я позвонила Артуру и он мне сказал, что бы я через 3 дня приехала к нему (другой регион, почти 400 км.) писать ДКП. После чего на утро я не обнаружила автомобиль там, где его оставляла. Позвонила в ГИБДД. где мне пояснили, что ТС ночью забрал собственник, их предупредил по телефону, что забирает СВОЙ автомобиль, на место они не выезжали, т.к. не было необходимости в их присутствии. После я нашла сервис, который работает 24 часа, куда он ночью привозил машину на эвакуаторе, что бы прошить новый чип, предоставил документы на авто (уже взял дубликаты), после чего завел ТС и уехал. По телефону он мне пояснил, что если я хочу получить машину назад, то должна ему заплатить 100000, иначе он скажет, что давал ТС в аренду на год и я ни чего не докажу. В полиции в ВУД отказали, сейчас жду постановление и готовлюсь к суду. Я сама имею ср.спец. юридическое образование, но практика отсутствует полностью. Подскажите, может у кого были подобные дела? Удавалось ли выиграть? Как я понимаю, подавать нужно на установление фактов, имеющих юридическое значение, а именно установление заключения сделки купли-продажи? Нотариус помнит нас, помнит, что Артур говорил, что машину ПРОДАЕТ, консультировался с ней по данному вопросу. Так же есть записи телефонных разговоров с Артуром, из которых понятно, что ТС я купила, что он требует дополнительно деньги, даже есть угроза приехать и изнасиловать меня, высказанная в нецензурной форме, если я подам заявление в полицию. Возможно ли приобщить данные записи учитывая, что я не предупреждала о ведении записи. Заранее спасибо за конструктивные советы.

, Светлана, г. Воронеж
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

если был перевод денежных средств и передача автомобиля вам с документами, то возможно доказать что был ДКП. Единственное не понятно, зачем нужна была доверенность?

Отсутствие регистрации не является основанием для отказа в составлении ДКП.

Вы также можете обратиться к нему за взысканием денежных средств которые перевели.

Светлана
Клиент, г. Воронеж

Доверенность потому, что продавец отказался составлять ДКП без адреса и даты, по его мнению то, что я их впишу в ДКП потом, является подделкой документов и переубедить его в обратном не получилось. Договаривались, что как я получу квартиру и зарегистрируюсь, то я либо перерегистрирую машину на себя по доверенности через третье лицо, либо доеду к нему и составим ДКП.

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Светлана.

Вам необходимо обратиться с иском о признании договора купли-продажи заключенным и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Вот хороший пример из практики.

Решение № 2-4418/2015 2-4418/2015~М-3157/2015 М-3157/2015 от 20 июля 2015 г. по делу № 2-4418/2015

Несмотря на то, что Вы не предупреждали о записи разговоров его можно использовать в качестве доказательств при надлежащем оформлении. Для этого Вам необходимо обратиться с телефоном к нотариусу для удостоверения записей, а также сделать самостоятельно или при помощи специалистов расшифровку данных записей.