Что является доказательством для подтверждения расходов на юридические услуги?

Добрый день!

Мировой суд вынес Мотивированное решение, в котором суд откзаал в выплате Истцу расходов, которые он потратил на юридические услуги. К исковому заявлениею прилагалась квитанция из юр.компании за консультацию и составление искового заявления. Суд ответил в Решении, что каких-либо доказательств, что данные расходы понесены по настоящему делу, истцом не предоставлены, в связи с чем, данные требования удовлетворению не подлежат. Что истец должен быть предоставить суду в качестве доказательств?

, Наталья, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! В подтверждение оплаты расходов на оказание юридических услуг прикладываются как правило договор на оказание юридических услуг, в котором указывается по какому спору и в каком объеме будет оказана помощь (у Вас консультация и составление искового заявления), а также квитанция (расписка) о получении денежных средств, в счет оплаты услуг по заключенному договору, исполнителем. Возможно в договоре либо в квитанции не было указано, по какому делу были получены деньги, необходимо изучить эти документы, для более полного ответа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Павел, юр.компания к сожалению, не дала договор, в котором указывается по какому спору и в каком объеме будет оказана помощь.

Я несколько раз спрашивала, мне ответили, что достаточно кваитанции.

Странно, как правило, договор составляется в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. У Вас нет сейчас договора? Судебные расходы были заявлены в исковом заявлении, которое готовила фирма?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК). Ст. 94 ГПК определены виды издержек. К примеру, суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам.
Но для того чтобы доказать, что эти издержки были связаны именно с данным судебным процессом, прикладываются не только квитанции и чеки, но и договоры или иные в документы, из которых будет видно содержание, а также будет понятно, что данная издержка касалась именно данного процесса.

Всего хорошего!

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо Ольга!

Я несколько раз спрашивала юр.компанию, достаточно ли квитанции об оплате. Мне ответили также несколько раз, что достаточно только квитанции. В результате деньги мне не вернет Ответчик.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо. Хороший специалист. Четко и по делу!

Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Доброго времени суток!

По моему мнению дополнительно помимо квитанции необходимо было предоставить: Договор на оказание юридических услуг,; если деньги передавались в наличном виде то также представить акт приема-передачи денежных средств; если по безналу то платежное поручение с отметкой банка о исполнении; диплом о высшем юридическом образовании (так как с недавнего времени юридические услуги (быть представителем) может оказывать только лицо имеющее высшее образование).

Если Вам помог мой ответ то оцените его плюсом.

Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Вы должны были приложить акт приема-передачи выполненных услуг. Такой акт составляется в 2 экземплярах, и подписывается сторонами договора. Вы можете, если не пропущен срок, подать апелляционную жалобу, что не согласны с решением суда в этой части. Приложите акт приема передачи, который составлен будет после решения суда (конечно, если по условиям договора такое возможно). Тогда есть шансы возместить траты.

Наталья
Клиент, г. Москва

Добрый день Ольга!

А разве можно подать апелляцию конкретно в этой части решения суда?

Мне сказали, что, если подам апелляцию, то могут пересмотреть решения и по остальным частям решения.

Здравствуйте. Апелляционную жалобу можно подать на обжалование решение в части — не важно какой — в законе это не указано. Суд апелляционной инстанции может выйти за пределы требований, то есть пересмотреть все решение — но должен будет это обосновать Если цена вопроса не большая — лучше оставьте, как есть (если Вы выиграли суд).