Может ли гражданин Азербайджана оформить отцовство в отношении детей?

Отец детей гражданин Азербайджана хочет принять отцовство на детей. В графе отец в свидетельстве прочерк. ЗАГСа нет , паспорта РФ у него нет только временный возможно ли это?

, Елена Кочина, г. Ярославль
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. В данном случае родители должны предоставить удостоверение личности. Временный паспорт также является временным удостоверением личности на срок его действия, однако есть ограничения в его использовании. Однозначно нельзя регистрироваться по месту жительства, регистрировать брак и получать загранпаспорт, а также пересекать границу. Других прямых запретов нет.