Можно ли взыскать с СК доп затраты по независимой экспертизе после ДТП?

После ДТП была произведена независимая оценка автомобиля. Должна ли страховая компания виновника ДТП возместить мне доп.затраты? Если да, то чем руководствоваться? Заранее спасибо.

, Наталья Александровна Эскина, г. Казань
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

 В рамках действия Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее — Закон N 40-ФЗ) взыскание потерпевшим в ДТП со страховой организации расходов на проведение независимой экспертизы автомобиля (ст. 12.1 Закона N 40-ФЗ) является правомерным при соблюдении следующих условий:
1) наличие на дату ДТП полиса ОСАГО;
2) уведомление страховщика о страховом случае;
3) соблюдение порядка предоставления документов по ДТП в страховую организацию;
4) предоставление поврежденного имущества или его остатков для осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
5) признание страховой организацией события страховым случаем.

  Владельцы всех используемых на территории РФ транспортных средств, кроме случаев, перечисленных в п. п. 3 и 4 ст. 4 Закона N 40-ФЗ, обязаны страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств (п. 1 ст. 4 Закона N 40-ФЗ).
На основании п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ страховщик обязан в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления документов, предусмотренных Правилами, если иной срок не согласован страховщиком и потерпевшим (например, в ситуации, когда поврежденное имущество находится в труднодоступной, отдаленной или малонаселенной местности):
— осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку);
— ознакомить потерпевшего с результатами осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Правила проведения независимой технической экспертизы транспортного средства утверждены 19.09.2014 соответствующим Положением Банка России N 433-П.
При невыполнении потерпевшим требования Закона N 40-ФЗ о предоставлении поврежденного имущества или его остатков в согласованную со страховой организацией дату потерпевший не вправе самостоятельно организовывать независимую техническую экспертизу или независимую экспертизу (оценку). Страховщик вправе вернуть полученные по страховому событию документы (абз. 4 п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ).
Стоимость независимой технической экспертизы и (или) независимой экспертизы (оценки), организованной потерпевшим в связи с неисполнением страховщиком обязанности по осмотру поврежденного транспортного средства и (или) организации соответствующей экспертизы страховщиком в установленный п. 11 ст. 12 Закона N 40-ФЗ срок, является убытками. Такие убытки подлежат возмещению страховщиком по договору обязательного страхования сверх предусмотренного Законом N 40-ФЗ размера страхового возмещения в случае, когда страховщиком добровольно выплачено страховое возмещение или судом удовлетворены требования потерпевшего (ст. 15 ГК РФ, п. 14 ст. 12 Закона N 40-ФЗ) (п. 99 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»).
В случае нарушения страховщиком обязанности по проведению независимой экспертизы поврежденного транспортного средства расходы потерпевшего по проведению указанной экспертизы относятся к убыткам и подлежат взысканию со страховщика по правилам ст. ст. 15 и 393 ГК РФ (п. 23 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Президиумом ВС РФ 22.06.2016).
Стоимость независимой экспертизы (оценки), на основании которой должно быть произведено страховое возмещение, включается в состав убытков, подлежащих возмещению страховщиком (ч. 14 ст. 12 Закона N 40-ФЗ). Иное толкование названного положения Закона N 40-ФЗ приведет к нарушению права потерпевшего на возмещение убытков в полном объеме, поскольку подлежащая выплате сумма страхового возмещения, направленная на восстановление поврежденного имущества, будет необоснованно уменьшена на стоимость услуг по проведению независимой экспертизы (Определение Верховного Суда РФ от 02.02.2018 N 310-ЭС17-21751 по делу N А35-9377/2016, Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.02.2017 N Ф06-17635/2017 по делу N А65-14161/2016).
Необходимо обратить внимание на то, что потерпевший обязан предоставить доказательства неисполнения страховщиком обязанности по организации независимой технической экспертизы имущества потерпевшего. В противном случае в удовлетворении требований потерпевшего будет отказано (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.01.2018 N Ф05-19907/2017 по делу N А40-35496/2017).
Проведение потерпевшим указанной экспертизы по собственной инициативе не соответствует положениям ст. 12 Закона N 40-ФЗ и не влечет безусловную обязанность возмещения расходов по ее проведению со стороны страховой компании (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25.06.2018 N Ф08-3509/2018 по делу N А32-30428/2017).