Виноват ли водитель, сбивший корову под знаком "Перегон скота"?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Утром 6:30 только начело расветать Отец перегонял скот через дорогу с асфальтирваным покрытием и в этот момент на скорости примерно 90км ч в корову влетела машина даже не тормозила .Хотя на дороге установлен знак Перегон скота.Рядом находится посёлок метров 300.Кто виноват в этой ситуации?

, Горяев Сергей Германович, г. Домодедово
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, нужно разбирать конкретную ситуацию Кто-нибудь из сторон заявил о возмещении вреда?

В соответствии с ПДД и ГОСТом Р 52289-2004, знак 1.26 «Перегон скота» устанавливают перед участками дорог, проходящими вдоль скотных дворов, а также перед местами постоянного перегона скота через дорогу. Данный знак является предупреждающим знаком. Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. То есть не так, как «пешеходный переход». Знак «Перегон скота» не регламентирует места для перегона скота, он предупреждает водителя о том, что на данном участке необходимо принять меры для безопасного движения, так как в этом месте часто перегоняют скот.В данном случае защита должна строиться на доказывании того, что собственником/погонщиком скота полностью соблюдены правила ПДД п. 24.5:

 Животных по дороге следует перегонять, как правило, в светлое время суток.

 Погонщики должны направлять животных как можно ближе к правому краю дороги.

В зависимости от обстоятельств дела и схемы ДТП можно назначить судебную экспертизу для установления факта наличия, либо отсутствия у водителя технической возможности предотвратить ДТП.

Желаю Вам удачи!