Сколько лет может банк взыскивать недоимки по своей вине, так как я платила в кассу через офис банка?

Банк Хоум Кредит с долгом 101руб 52копейки с 2010года передал ООО "Столичные сервисные системы" и те,мне насчитали 4503,52+1000гос.пошлина.Мировой судья в суд меня не приглашали и вынес постановление о возврате долга.Я не согласилась и написала об отказе удержания.Сколько лет может банк взыскивать не доимки по своей вине,т.к я платила в кассу через офис банка

, Ирина, г. Буй
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Кредитор может с Вас взыскать не более чем за 3 предыдущих года. Срок исковой давности. Считается по каждому платежу по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
т.к я платила в кассу через офис банка

Ирина

если чеки об оплате остались — замечательно. Если нет — надо указывать на срок исковой давности.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, через 8 лет ничего взыскивать не могут. Срок исковой давности составляет 3 года. Нужно заявить об это, кроме того, у Вас имеются чеки. Вам пришел судебный приказ? и вы написали заявление об отмене. Если все так, то просто дождитесь иска (которого может и не быть) а  уже в суде заявите и о сроке давности и о чеках.

Желаю Вам удачи!