Что делать, если меня обманули с оформлением кредита?

Банк предложил взять кредит, я согласилась, документов ни каких не предоставляла, договор не подписан... они попросили деньги на оплату страховки, на оплату какой-то межрегионной комиссии якобы на открытие счета, оплату за доставку документов курьером, потом все началось снова по кругу, я отказалась от их кредита, они мне сказали что я должна буду вернуть все деньги, которые я не получала, якобы они лежат на моем счету в банке, и что на меня заведут уголовное дело за мошенничество если я прекращу оформлять дальше кредитный договор.... помогите что делать?

, Наталье Анатольевне, г. Чайковский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. никто на Вас ничего не заведёт. С вероятностью 99 % это мошенники. Обратитесь в полицию. Такие факты как

попросили деньги на оплату страховки, на оплату какой-то межрегионной комиссии

Наталье Анатольевне

оплату за доставку документов курьером

Наталье Анатольевне

это всё бред. и тем более банк не будет угрожать.

заведут уголовное дело за мошенничество если я прекращу оформлять дальше кредитный договор

Наталье Анатольевне

лучше Вы на них напишите заявление. Ст. 159 УК РФ тут прослеживается скорее всего  в отношении данных товарищей, а не Вас.

Наталье Анатольевне
Клиент, г. Чайковский

Спасибо, так и сделаю, уже готовится заявление в МВД.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья Анатольевна!

Кредитный договор согласно гражданскому законодательству РФ является консенсуальным, т.е. считается заключенным в момент достижения его сторонами согласия по всем существенным вопросам и подписания документа. Поскольку кредитный договор Вы не заключали, никаких бумаг не подписывали, то и никаких обязательств перед банком у Вас не возникло. То, что Вам говорят об уголовной ответственности — это просто мера воздействия (незаконная) и попытка склонить Вас к заключению договора.

Насколько я понимаю, Ваше общение с банком происходило по телефону и никаких письменных договоренностей, скорее всего, нет. Если это так, то при очередном разговоре, сообщите сотруднику банка, что Вы намерены подать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Не лишним также будет оставить негативный отзыв на интернет-ресурсе Банки.ру.

Удачи Вам!