Можно ли подать снова кассационную жалобу по уголовному делу, если она была отозвана?

И в каком НПА есть указание на возможность подачи новой кассационной жалобы?

Уточнение от клиента

На приговор апелляционного суда, вступивший в законную силу до 1 октября 2019 года.

, Наталья, г. Тюмень
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 405.1 ч. 1 п. «4» УПК РФ:

Кассационные жалоба, представление возвращаются без рассмотрения, если:
4) поступила просьба об отзыве кассационных жалобы, представления;

В соответствии со ст. 401.17 УПК РФ:

Не допускается внесение повторных кассационных жалобы, представления по тем же правовым основаниям, теми же лицами в тот же суд кассационной инстанции, если ранее эти жалоба или представление в отношении того же лица рассматривались этим судом в судебном заседании либо были оставлены без удовлетворения постановлением судьи.

Также, в соответствии  Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 19 «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

Положения статьи 401.17 УПК РФ, устанавливающие запрет на внесение повторных кассационных жалобы, представления, не могут рассматриваться в качестве правового основания, препятствующего выявлению и устранению ошибок, свидетельствующих о неправосудности принятого судом решения. Если из повторных кассационных жалобы, представления, поданных в порядке выборочной кассации, усматриваются основания для отмены или изменения обжалуемого решения, такие жалоба, представление подлежат рассмотрению в установленном законом порядке. В иных случаях повторные жалоба, представление возвращаются субъекту обжалования без рассмотрения со ссылкой на положения статьи 401.17 УПК РФ.

В вашем случае, ваша жалоба судом не рассматривалась, так как вы отозвали кассационную жалобу, также, нельзя говорить и о том, что ваша жалоба осталась без удовлетворения. Поэтому, положения ст. 401.17 УПК РФ не применимо к вашей ситуации. Запрета же на повторное предъявление кассационной жалобы в связи с отзывом первоначальной кассационной жалобы, УПК РФ не устанавливает.

До недавнего времени действовало постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 января 2014 года № 2 (в настоящий момент утратило силу Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 1), которое непосредственно разъяснило данную ситуацию и указывало на то, что подать повторную жалобу в случае отзыва первоначальной возможно. Новое же постановление Пленума ВС РФ это разъяснение не содержит, но по смыслу норм права, это правило действует и по настоящее время.