Можно ли добиться лишения в/у для виновника ДТП, который не признает вину?

В припаркованный возле дома автомобиль въехала машина. Свидетель догнал машину и попросил не уезжать до приезда дпс. Виновная не признает своей вины.Ссылаясь что не почувствовала удар. С сотрудниками гибдд спорила.Было назначено дознание. Могу ли я требовать,чтобы гражданку лешили прав?Нужно ли писать такое требование в ГИБДД? Так как если бы свидетель ее не догнал,то она бы уехала. Возможно ли ее привлечь к административной ответственности?

, Оксана А, г. Подольск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Оксана, добрый день! Если сотрудники ГИБДД самостоятельно не возбудили дело об административном правонарушении, то Вы вправе написать в органы ГИБДД заявление о совершении правонарушения, по которому должны быть проведена проверка и принято решение о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении. Решение о лишении права управления принимается судом.

Согласно ст. 28.1 КоАП РФ

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения (за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Оксана А
Клиент, г. Подольск
сотрудники дпс завели дело об административном правонарушении и о проведении административного расследования. Но они не указывают, что наехавший автомобиль пытался скрыться. Нужно ли мне писать заявление с прошением о лишении прав?

Нет, Вам нужно написать заявление о том, что по Вашему мнению человек совершил административное правонарушение, наказание за которое предусмотренное ст. 12.27 КОАП РФ и указать чем это подтверждается.