С кого момента исчислять срок исковой давности в отношении взыскания по кредитному договору?

Доброе утро. Подскажите пожалуйста как мне быть, брала кредит в банке

31.10.2014 г. оплату производила по графику платежей, в феврале был просрочен кредит и Банк 15.02.2014 г. прислал уведомление о досрочном погашении кредита. По обстоятельства кредит перестала платить с апреля 2016 года. Последний платеж был произведен 06.04.2016г. процент по кредиту 02.05.2016 г. В соответствии со ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.ГК РФ В со соответствии с п.2 ст. 200. начало течения срока исковой давности

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. С кого момента исчислять срок исковой давности с момента выставления требования банка или последнего платеже по графику?

, Валя, г. Курган
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Валя. В соответствии с указанными Вами нормами права, Банк действительно вправе обратится в суд в течении трёх лет «со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса». Таким образом, банк должен был обратиться в суд в течении трёх лет с момента «окончания срока исполнения» договора кредитования. То есть с момента последнего платежа по кредиту (последнего действия, свидетельствующего о выполнении своих обязательств должником перед кредитором). Банк может требовать иск и через 5 лет, это не «обновит» срок исковой давности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валя.

По-хорошему, нужно смотреть договор.

С момента предъявления требования о досрочном возврате срок исполнения обязательства по возврату кредита считается наступившим с даты, установленной в указанном требовании.

15.02.2014 г. прислал уведомление о досрочном погашении кредита.

Валя

То есть срок исполнения обязательства — это 2014 год, а значит срок исковой давности должен был истечь в 2017 году.

Ключевой момент во всей истории -можно ли считать срок исполнения обязательства по возврату наступившим в 2014 году. Поэтому я и говорю о необходимости анализировать договор.

И если да, то с учетом, что Вы указываете

Последний платеж был произведен 06.04.2016г. процент по кредиту 02.05.2016 г.

и если предположить, что это является действием, свидетельствующим о признании Вами долга (или его части) и срок исковой давности, начавший свое течение в 2014 году прервался и в силу ст.203 ГК РФ начал течь заново, то он также уже истек, поскольку с момента последнего платежа в 2016 году прошло более 3 лет.

С уважением