Надо ли мне будет платить налог при продаже квартиры?

Квартира была подарена посторонним человеком в 2015 года, надо ли будет платить налог при продаже сегодня ,стоимость менее миллиона.спасибо.

, алексей, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей

Доходы от продажи не будут подлежать налогоооблажению. Поскольку квартира приобретена до 01.01.2016 года, то минимальный срок владения, дающий право на освобождение от налогооблажения, составляет 3 года -см.п.17.1 ст.217 НК РФ (в редакции до 01.01.2016 г) а также п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Очевидно, что указанный срок истек. Не потребуется подавать и налоговую декларацию.

С уважением

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алексей!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ имущество для освобождения от налогообложения должно находиться в собственности три года если оно получено в дар, унаследовано или приватизировано. В остальных случаях при продаже недвижимости налогоплательщик освобождается от налога, если имущество находилось в собственности 5 лет и более.
В 2016 г. Федеральный закон «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.11.2014 N 382-ФЗ внес изменения в НК РФ, в т. ч. и ст. 217.1, но на продажу объектов, которые приобретены до 2016 года эти положения не распространяются… Так до внесения изменений срок владения недвижимостью составлял три года, после чего налог с продажи не платился.

Таки образом, налог платить не придется.