Что можно предпринять, чтобы мне вернули деньги, которые должны по расписке?

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, есть расписка, как мне сделать так чтоб мне вернули деньги которые должны по расписке?

, Егор Сушин, г. Санкт-Петербург
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Направить претензию в адрес Заемщика, далее обращаться в суд для взыскания, если в добровольном порядке не выплатил

Так же Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

п. 1 статьи 809 ГК РФ имеет следующую редакцию: «если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Егор, здравствуйте.

В случае отказа заёмщика возвратить долг добровольно, Вам придётся обратиться в суд за взысканием денежных средств, представив доказательства в обоснование своих требований.

В соответствие ст. 808 ГК РФ:

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Кроме того, исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.131 и ст.132 ГПК РФ, в противном случае есть вероятность возврата иска или составления его без движения.

Если Вам требуется более развернутая консультация по порядку обращения в суд, помощь в составлении корректных документов для суда или для проведения досудебной работы, можете обратиться ко мне в чат в режиме индивидуальной консультации.

С уважением, Харитонова В.В.

Егор Сушин
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если она не кем не заверина? И написана не очень разборчева?

Егор, если Вам расписку действительно выдавал заёмщик в подтверждение возникновения обязательств по возврату займа, то шансы на взыскание высоки.

В случае возникновения дополнительных вопросов, прошу обратиться ко мне в чат.