Последствия игнорирования запрещающего сигнала светофора и отказа от освидетельствования

остановили за игнорирование красного цвета светофора , и подозревают не трезвое состояние. в больницу ехать отказалась ! какие последствия могут быть?!

, Женя, г. Белгород
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгения!

За отказ от прохождения медицинского освидетельствования серьезная санкция.

КоАП РФ Статья 12.26.

 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако, для этого сотрудникам ГИБДД необходимо соблюдать процессуальное оформления отказа, в том числе пригласить понятых.

Женя
Клиент, г. Белгород
какие есть шансы?!
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Женя!

Формально ничем хорошим это не закончится — статья 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если требование инспектора было законным, то лишение прав и штраф — вариантов нет.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Женя
Клиент, г. Белгород
можно это как то по мягче решить все ?!

Сами видите — санкция статьи вариантов не оставляет, если только были процессуальные нарушения со стороны инспекторов ГАИ, всё будет решаться в суде.