Условия договора в отношении просрочки по договору "из-за поставщика"

В договоре на продажу (изготовление) кухонной мебели (не поставка, а по нашему проекту, сделанному самой конторой) смущают два пункта

- при задержке со стороны поставщиков наш продавец может сам задержать сроки поставки гарнитура, при этом никаких санкций.

- это договор продаже.

В связи с этим вопрос:

- имеет ли право контора вносить такой пункт в договор?

- является ли этот договор именно договором продажи, а не договором оказания услуг. В первом случае штраф 1% в день, а во втором - все три.

, Артём, г. Санкт-Петербург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Артем!

Необходимо помнить, что договор это прежде всего соглашение лиц (статья 420 Гражданского кодекса РФ). Поэтому продавец (поставщик) вправе включить такой пункт, Вы же можете не согласиться и настаивать на исключении.

Договор определяется не из его названия, а из его фактических условий. В вашем случае, по моему мнению, это  договор выполнения работ (оказания услуг), поэтому положения статьи 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» о размере неустойки к нему применимы.