В подтверждение заказа пришли смс и письмо на почту с номером заказа и суммой 7390р

Здравствуйте! Оформил заказ на сайте Ситилинк, стоимостью 7390р с оплатой онлайн. В подтверждение заказа пришли смс и письмо на почту с номером заказа и суммой 7390р. До резервирования товара оплатить было невозможно. Сейчас позвонили, подтвердили резерв, но сумма к оплате стала уже более 12 тысяч. На сайте в личном кабинете вообще более 14 тысяч. Заказ вероятно будет в магазине 28 числа. Вопрос: как мне поступить в данном случае, имеет ли смысл идти в магазин с претензией или обращаться в Роспотребнадзор?

Уточнение от клиента

И на что ссылаться в претензии?

Уточнение от клиента

И они ссылаются, что на сайте написано что итоговая стоимость подтверждается звонком оператора. Хотя я ставил галочку отказаться от звонка. Законно ли в принципе это?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Михаил. Начнем с самого простого варианта.

В соответствии со ст. 26.1 п.п 1, 4 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

В соответствии с вышеуказанной нормой, вы имеете право отказаться от заказа. Для этого, рекомендовал бы отправить продавцу претензию. Претензию лучше направить заказным письмом по адресу, указанному на сайте магазина. В претензии требуйте возврата средств в соответствии со ст. 26.1 п. 4 указанного закона.

Теперь к сложному варианту, когда вы пытаетесь приобрести товар по той цене, что указана была изначально.

Вы можете сослаться на ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей», но успех этого выбора защиты своих прав во многом зависит от условий оферты, договора на сайте. Надо все внимательно изучать и соотносить это с вашими действиями на сайте. Могу сказать одно, что если вы пойдете по этому пути, то судебный процесс на несколько месяцев гарантирован без гарантии победы.

Так вот, вы можете ссылаться на указанную статью 10, которая гласит:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В соответствии со ст. 12 п. 2 указанного закона:

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

В соответствии со ст. 18 п. 1 указанного закона:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вашими убытками как раз и будет та разница между первоначальной ценой (на которую вы ориентировались как на конечную при заключении сделки) и конечной. По сути, продавец обязан вам будет продать товар по той цене, на которую вы рассчитывали при заключении сделки и которую указал продавец при заключении сделки.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.

Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Михаил! Сам периодически заказываю комплектующие в Ситилинке и с такими неожиданными «скачками» цен не сталкивался.

Вообще, цена приобретаемого товара должна быть фиксированная, произвольно меняться не должна:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя),о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Статья 10 Закона о защите прав потребителей обязывает продавца своевременно предоставлять потребителю информацию, в частности, о конкретной цене товара.

Пункт 1 ст.500 ГК РФ также прямо предусматривает, что:

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи,если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Но все дело в том, что продавец (администрация сайта Ситилинк) может сослаться на непредвиденные и непреднамеренные технических ошибки, в результате которые в каталогах была указана заведомо неверная цена — такая информация размещена непосредственно на сайте Ситилинка:

https://www.citilink.ru/about/...

Порядок оплаты

В результате непредвиденных и непреднамеренных технических ошибок, в каталоге может быть указана заведомо неверная цена.
В случае неверного указания цены заказанного Клиентом товара, Продавец, при обнаружении ошибки сообщает об этом Клиенту для подтверждения заказа по исправленной цене.
Клиент вправе отказаться от исполнения такого заказа. В случае, если Клиент оплатил заказ до момента обнаружения ошибки и отказался от исполнения заказа, Продавец обязан вернуть Клиенту уплаченную за заказ денежную сумму.
В случае, если Клиент оплатил заказ до момента обнаружения ошибки и не отказался от исполнения заказа, а уплаченная за заказ денежная сумма больше, чем сумма после исправления цены товара, Продавец обязан вернуть Клиенту разницу между ошибочной и исправленной ценой товара.
В случае, если Клиент оплатил заказ до момента обнаружения ошибки и не отказался от исполнения заказа, а уплаченная за заказ денежная сумма меньше, чем сумма после исправления цены товара, Клиент обязан доплатить Продавцу разницу между ошибочной и исправленной ценой товара.

Поскольку товар Вы еще не получили, считаю, что наиболее оптимальным вариантом, если цена Вас не устраивает, будет отказ от товара:

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи

Дело в том, что администрация Ситилинка может попросту сослаться на те самые  непредвиденные и непреднамеренные технических ошибки, в результате которых в каталог закралась информация о  заведомо неверной цене (ценах), и в суде Вы можете проиграть. К тому же могут возникнуть сложности по предоставлению достоверных доказательств того, что товары изначально Вам предоставлялись именно по той цене, о которой Вы указываете. Вообще суды обычно принимают во внимание доказательства по информации из сайта, которые удостоверены нотариусами (нотариус заходит по Вашим ссылкам, фиксирует указанную Вами информацию, заверяет ее), а в Вашем случае такая информация уже удалена и суд критично отнесется к Вашим доводам. То есть если сопоставить вероятность Вашего выигрыша в суде и теми временными и финансовыми затратами (плюс нервы), которые Вы наверняка понесете, игра, что называется, «не стоит свеч». Откажитесь от покупки и все.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И на что ссылаться в претензии?

Михаил

Смотря, чего Вы хотите?

Если речь идет о покупке товара по ранее заявленной цене в 7 390 р., то стоит учесть следующее.

Поскольку заказ его осуществлялся через интернет, то в первую очередь действуют правила о дистанционной торговле.

В частности, в силу Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

8.Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи (далее — договор) предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Далее, поскольку был оформлен предзаказа, то также стоит учесть, что действует и правило

14. В случае если покупатель передает продавцу сообщение о своем намерении приобрести товар, в сообщении должны быть обязательно указаны:
б) наименование товара, артикул, марка, разновидность, количество предметов, входящих в комплект приобретаемого товара, цена товара;

И что самое главное

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

Таким образом, Вы отправив сообщение о приобретении товара по цене 7 390 рублей — должны рассчитывать на заключение договора именно по этой цене, а у продавца в итоге возникает обязанность передать Вам товар по объявленной стоимости.

Как видите здесь не столь Важен факт оплаты — сколько имеет значение поступления указанного сообщения о намерении заключить договор на оговоренных условиях.

Иными словами Ваш предзаказ и выступает в роли такого сообщения.

Поэтому продавец обязан продать товар по указанной цене.

Соответственно

19. Продавецне вправе предлагать потребителю товары, не указанные в первоначальном предложении товаров к продаже.Не допускается передача потребителю товаров, не соответствующих предварительной договоренности, если такая передача сопровождается требованием об оплате товаров.
20.Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, илис момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Таким образом, договор у Вас заключен с момента когда Вы отправили сообщение о покупке товара по цене в 7390 р. и подтверждением договора служит

письмо на почту с номером заказа и суммой 7390р.

Михаил

А учитывая, что речь идет еще и о публичном договоре, то по смыслу ст. 426 ГК РФ

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Отказ на заключении договора на заявленных условиях — является недопустимым.

В данном случае, Вы требуете выставить Вам счет для оплаты заказанного товара и осуществить Вам его передачу в установленные магазином на его доставку сроки.

Требование отправляете письменно. На его рассмотрение сами можете отвести 7-мь дней.

Если по истечении установленного Вами срока, магазин не предпримет никаких действий по удовлетворению Ваших требований- то у Вас прямая дорога в суд.