Проверка ДДУ (2)

Собираюсь покупать квартиру по договору ДДУ. Просьба сделать анализ договора на предмет защищенности моих прав.

  • ДДУ_Порт_стандарт эскроу-счет_09.09.2019 довер~
    .doc
, Сергей Ситников, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей,

3.2. Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее 9 (девять) месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее полного выполнения Участником своих финансовых обязательств по Договору.

тут не определен конкретный срок передачи объекта (абстрактная формулировка), что мешает в вою очередь определить неустойку  за просрочку сдачи квартиры

статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования,

в договоре нет ничего про неустойку, для гражданина -двойной размер, за просрочку сдачи объекта, его надо дописать -как указано в законе.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
4.4. При принятии Объекта Участник обязан заявить обо всех его недостатках, которые могут быть установлены при обычном способе приемки (явные недостатки). Участник не вправе ссылаться в дальнейшем на недостатки, которые не были выявлены им при первичном осмотре Объекта и не были зафиксированы в подписанном Сторонами Акте о выявленных недостатках.

а вот по закону как раз вправе ссылаться, если эти недостатки выявлены в гарантийном сроке и застройщик должен будет их устранить, если они не вызваны действиями покупателя или естественного износа.

п. 6 ст 7 214-фз

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока.

при этом в п. 4.5 договора  я бы добавил ещё такой пункт

 В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

4.10. Застройщик считается не нарушившим срок передачи Объекта, если Участник получил уведомление о готовности Объекта к передаче и необходимости его принятия, но не явился для приемки в установленный срок, а также в случае возврата оператором почтовой связи уведомления в связи с отказом Участника принять его, либо по причине истечения срока хранения уведомления, или в связи с отсутствием Участника по почтовому адресу, указанному в настоящем Договоре.

тут все норм, но надо внимательно следить за почтовой корреспонденцией.

5.1

После окончания строительства Объекта Застройщик вправе увеличить сумму денежных средств на оплату услуг Застройщика в одностороннем порядке без подписания дополнительного соглашения к настоящему Договору за счет разницы между полученными суммами денежных средств на возмещение затрат на строительство и понесенными Застройщиком затратами на строительство Объекта, без изменения цены настоящего Договора.

тут получается застройщик хочет присвоить часть денег если останется излишек при строительстве, это ведет к неосновательному обогащению застройщика ст 1102 ГК РФ, он уже в договоре определил себе сумму оплату услуг, а этот пункт является стимулом экономить застройщику на материалах, в договоре эта разница указана как -«доп вознаграждение застройщика» там по тексту это есть.

Далее, по уступки права требования есть противоречия и существенные вопросы,

, например, п. 7.4.3

7.4. Участник вправе:

7.4.3. Уступить свои права и обязанности по Договору третьим лицам в соответствии с действующим законодательством и настоящим Договором.

в тоже время, п. 8.1 договора ДДУ

Участник подтверждает свое согласие на то, что Застройщик имеет право отказать в согласовании уступки Участником прав требований по Договору без объяснения причин.
Стороны договорились, что уступка Участником прав требования к Застройщику по неустойке и иным штрафным санкциям не допускается.

То есть уступить с одной стороны вправе, но в тоже время не вправе без согласия Застройщика… и плюс непонятно почему нельзя уступить неустойку, когда в 214 фз четко определено что можно это делать

Статья 11. Уступка прав требований по договору

5. Договор уступки прав требования неустойки, штрафа (пени) не подлежит государственной регистрации.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Сергей! По порядку.

3.1. Ориентировочный срок окончания строительства   и ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию –  4 квартал 2021 года. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию (окончания строительства) является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.
3.2. Объект должен быть передан Застройщиком Участнику в срок не позднее 9 (девять) месяцев после ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию, но не ранее полного выполнения Участником своих финансовых обязательств по Договору.

В данной части не согласен с коллегой Москвитиным Александром, что срок передачи объекта не определен. Срок здесь определен. Несмотря на то, что  застройщик  указывает, казалось бы, на расплывчатую формулировку — "ориентировочный" срок, тем не менее уже давно в судебной практике сложилась позиция, в соответствии с которой  такой срок считается конкретным — у Вас он  4 квартал 2021 года — это крайний срок, когда дом должен быть введен в эксплуатацию. И вот с этой даты отсчитывается 9 месячный срок для обязанности застройщика передать квартиры по акту приемки-передачи — до 30 сентября 2022 года:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

4.4. При принятии Объекта Участник обязан заявить обо всех его недостатках, которые могут быть установлены при обычном способе приемки (явные недостатки).Участник не вправе ссылаться в дальнейшем на недостатки, которые не были выявлены им при первичном осмотре Объекта и не были зафиксированы в подписанном Сторонами Акте о выявленных недостатках.

Застройщик пытается находить хитрые уловки, чтобы уйти от ответственности за недостатки принятого объекта, но это не критично, поскольку в законе прямо предусмотрено, что ( ч.4 ст.7 ФЗ № 214):

4.Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

Об обнаруженных недостатках можно заявить и позднее, после подписания АПП, если визуально (или иным образом) они не были замечены, и в гарантийный срок (ч.5-6 ст.7 ФЗ № 214) застройщик обязан их устранить.

4.9. При уклонении Участника от принятия Объекта в предусмотренный п. 4.3., п. 4.8.  Договора срок или при необоснованном отказе Участника от принятия Объекта Застройщик по истечении 7 (семь) календарных дней со дня получения Участником уведомления о необходимости принятия Объекта, либо по истечении срока, предусмотренного для устранения недостатков, указанных в Акте о выявленных недостатках, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче Объекта Участнику.
Здесь застройщик форсирует события, нарушая требования ч.6 ст.8 ФЗ № 214:

6. Если иное не установлено договором,при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

То есть односторонний акт застройщик вправе составить только по истечении 2 месяцев, а не 7 дней со дня получения уведомления о принятии квартиры по АПП.

8.1.
Стороны договорились, что уступка Участником прав требования к Застройщику по неустойке и иным штрафным санкциям не допускается.

Абсурдное положение, противоречащее закону, что подтверждается судебной практикой:

http://www.consultant.ru/cons/...

Апелляционное определение Московского городского суда от 16.10.2018 по делу N 33-45888/2018

Действующее законодательство не содержит нормы, запрещающей кредитору уступать право (требование) в части неустойки (штрафа, пеней, процентов) в случае, когда основное обязательство исполнено, право на взыскание начисленных штрафа, пеней, представляет собой самостоятельное денежное требование, возникшее на основании закона, и может быть уступлено отдельно.