Проводят ли магазины честную экспертизу товара?

Здравствуйте. Мой вопрос такой: в сентябре в одном фирменном отделе ТРК города Уфы был приобретен зимний пуховик. После 20 ноября он был в носке неделю, и от соприкосновения с открытыми участками кожи на изделии стали появляться очень заметные пятна, так же пятна после касания чистыми, но мокрыми руками. Я написала претензию непосредственно официальному представителю, мне было рекомендовано обратиться в сам магазин. В магазине по телефону мне сообщили, что готовы принять изделие на экспертизу (10 дней), после которой они решат, достойна ли я замены изделия или возмещения стоимости, либо отправят с тем, с чем пришла. Какова вероятность, что они признают брак?? С таким раньше не сталкивалась, косметикой не пользуюсь совсем, поэтому факт иного загрязнения, как только от соприкосновения с чистыми кожными покровами отрицаю. Спасибо.

, Анна, г. Октябрьский
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анна.

Какова вероятность, что они признают брак??

Такую вероятность оценить сложно, сами понимаете, так как официальная статистика по данному вопросу не ведется. Если судить по личной практике, то нельзя сказать о том, что продавцы/уполномоченные организации/изготовители, забирая товар для проведения экспертизы, всегда в итоге получают на руки экспертизу, выводы которой устраивают их.

С другой стороны, проведение независимой экспертизы позволяет устранить (или почти устранить) непосредственную связь указанных лиц с экспертом на время проведения экспертизы. Что исключает возможные нелегальные манипуляции и подтасовки.

В любом случае, если вы будете не согласны с выводами экспертизы, то вы можете провести независимую экспертизу и далее, если независимая экспертиза будет противоречить первоначальной экспертизе, необходимо будет обратиться в суд. Суд же, видя противоречия в выводах экспертов, может назначить дополнительную (повторную) экспертизу.

Главное, внимательно подойдите к вопросу подписания, заполнения акта приемки товара. Необходимо требовать, что бы в акте подробно описывалось состояние товара, все его дефекты и недостатки, которые можно обнаружить при осмотре. Перед сдачей товара, можете сделать фото и видео товара, а также, записать сам процесс сдачи товара продавцу.

Кроме того, в соответствии со ст. 18 п. 5 абз. 3 ФЗ «О защите прав потребителей» вы имеете право присутствовать при проведении экспертизы. Для этого, вам в претензии необходимо указать, что вы требуете сообщить вам в письменном виде по адресу (указать) о времени и месте проведения экспертизы.

Обязательно, при сдаче товара параллельно отдайте претензию, с одним из требований, указанных в п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Претензию можете направить заказным письмом или лично. Если отправите лично, то составляйте два экземпляра претензии. Один экземпляр для вас, второй для продавца. На вашем экземпляре должны стоять отметки: подпись, расшифровка подписи и должность лица, принявшего претензию; дата принятия претензии и печать.
Если продавец не примет претензию, которую вы подадите лично, то отправляйте заказным письмом. Или вы можете сразу направить претензию заказным письмом.
Если ответ на претензию вас не устроит или ответа не будет, то обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей. Перед судом, параллельно с подачей претензии, вы можете обратиться в Роспотребнадзор.