Ответственность за неправильный выгул собаки

Ситуация следующая: я работаю путейцем на железной дороге; продвигаясь к месту работы встретил на пути человека, выгуливающего добермана на поводке но без намордника. Я сделал замечание, что на собаке должен быть намордник, на что последовал следующий ответ:" Держись от меня подальше. Если моя собака тебя порвёт, то ты останешься инвалидом а мне будет грозить максимум штраф 5000 рублей". Так ли это? И можно ли привлечь этого человека к ответственности за выгул собаки без намордника?

, Андрей, г. Москва
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

При ответе на ваш вопрос, за основу взят Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым ч.4  ст. 13  комментируемого закона закрепила «Требования к содержанию домешних животных», далее по тексту — цитата: «Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц», цитата окончена.

Часть 5 комментируемой выше статьи содержит ряд обязательных требований, согласно которым, далее по тексту — цитата: «При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных», цитата окончена.

В дополнение полноты ответа обращаю внимание на то, что по вышеуказанным основаниям  вы имеете право на обращение с заявлением о  привлечении к ответственности хозяина собаки за выгул без намордника.

Говоря об ответственности, то она действительно существует, не только административная, но вполне может быть и уголовной.

Далее приводится выдержка из закона г. Москвы от 7 октября 2009 г. N 42:

«Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей.»

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!