Могут ли меня забрать в армию, если я в многодетной семье единственный совершеннолетний ребенок?

Могут ли меня забрать в армию, если я в многодетной семье, единственный совершеннолетний ребёнок, без отца, и у младшего брата 7 лет судорожный синдром.

И какие документы нужны для того чтобы меня не забрали

, Олег Стекольников, г. Ногинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Могут призвать, у Вашего брата есть законный представитель (мама).

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,