Как доказать уплату налогов, сборов и пеней перед бюджетом, если имелась недоимка?

Здравствуйте! Ситуация возникла в связи с получением лицензии на торговлю алкоголем. После устной консультации с работником налоговой инспекции, который сообщил об отсутствии задолженности по уплате налогов, сборов, пеней были поданы документы на получение лицензии, позже налоговая инспекция сообщила , что задолженность была по состоянию на 01.11.20019г. и на момент подачи документов на получение лицензии. Можно ли написать апелляцию суть которой в следующем:

налоговые обязательства перед бюджетом считаются исполненными в том случае

когда за организацией по состоянию на 01.11.2019г.хотя и числилась задолженность

по пене по взносам на обязательное пенсионное страхование в сумме 13,71руб, но вместе с тем имелась и переплата по пене по взносам на обязательное социальное страхование в сумме 6,87руб, по пене по страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 4,55руб и страховым взносам на обязательное медицинское страхование в сумме 9,9руб за счет которых налоговый орган был в праве самостоятельно в соответствии с п.5 ст.78 НК РФ произвести зачет излишне уплаченных налогов, взносов, пени в счет погашении недоимки.

Прошу сообщить Ваше мнение, как быть в данной ситуации, что еще можно добавить?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день Светлана ! Апелляцию такую написать безусловно можно, однако сомнительно, что она будет поддержана налоговым органом. Необходимо помнить,  что у налогоплательщика установлена обязанность своевременно обеспечивать уплату налогов и сборов, а пункт 5 ст.78 НК РФ устанавливает лишь право налогового органа совершить указанные действия. Однако Ваша позиция имеет шансы для реализации, но только в судебном порядке.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы