Могут ли меня через суд заставить продать долю в квартире?

Здравствуйте!был суд на котором было вынесено решение вселить меня(у меня после смерти матери досталось 1/12 доля Квартиры,незначительная)Я подала иск!но родная сестра подала в областной суд аппеляцию,чтоб меня судом обязали продать эту долю!Это единственное мое жильё и я в нем нуждаюсь!до этого я снимала себе жильё!еще была до этого в моем собственности комната в общежитии,но я ее продала-нужны были деньги на обучение сына!но прежде чем продать эту комнату,я предлагала тогда сестре у меня выкупить эту долю1/12,т.е.3 кВ м,но тогда она отказалась и поэтому я продала свою комнату!А сейчас в аппеляции она написала что готова выкупить долю по оценке за 130500р!но на сейчас у меня кроме этой доли нет больше жилья(предоставила справку с Мои Документы)!я не могу за такие деньги продать и мне нужен угол ,где мне нужно останавливаться между командировками ,поставить раскладушку и вещи первой необходимости!деньги зарабатываю,чтоб по мере возможности ей потом продать!А сейчас я не могу лишиться этого жилья и прописки!два заседания областного суда переносили,первый,чтоб сестра положила деньги на депозит суда и второй раз,она внесла на не тот депозит!и опять перенесли заседание!это говорит,что они хотят меня лишить единственного жилья?

, Галина, с. Ербогачен
Кирилл Козлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе

Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Суд при рассмотрения дела по существу оценит действия лиц при осуществлении ими своих гражданских прав и в случае отсутствии злоупотреблений правом с Вашей стороны примет решение об отказе у удовлетворении исковых требований. Лишить Вас единственного места проживания не могут.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы