Можно поставить перегородку в комнате во время выплаты ипотеки?

Купил квартиру в ипотеку, в договоре статья про запрет перепланировки на время выплаты ипотеки, что именно включает в себя перепланировка?

Хочу поставить перегородку в большой комнате из фанеры тонкой такое можно?

, Алексей, г. Лысьва
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Определение перепланировки есть в Жилищном кодексе РФ.

ч. ст. 25 ЖК РФ Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Во всех стандартных договорах ипотеки содержится условие о необходимости получать согласие банка на перепланировку. То есть правильно написать в банк письмо и спросить разрешения. Но! на практике банки никогда не проверяют состояние ипотечной квартиры, пока заемщик платить ипотеку в срок. Значит, с большой долей вероятности можно утверждать, что о вашей перепланировке банк не узнает. дружите с соседями, чтоб никто на вас не жаловался и помните, что жилище не прикосновенно