Надо ли платить налог с продажи квартиры, если разница при покупке и продаже 350000?

Хотим продать квартиру. Квартира в общей совместной собственности. Покупали в 2019 году за 1000000рублей а продать хотим за 1350000. Надо ли платить налог с продажи?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Армине Алкамян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Квартира у Вас в собственности менее 5 лет, следовательно, налог надо уплатить в размере 13%. Но Вы вправе уменьшить сумму дохода на сумму понесенных расходов. То есть, если  у Вас есть документы, подтверждающие, что купили квартиру за 1 млн руб, то налог подлежит уплате со следующей суммы: 1350000 (сумма продажи) -1000000(сумма, по которой Вы купили)=350000 руб. Сумма налога составит 350000×0.133=45 500 руб.

Владимир
Клиент, г. Нижний Новгород
А можно как то избежать налога?

Только продать также за 1 миллион, или меньше. Но надо смотреть еще и кадастровую стоимость квартиры, если продадите дешевле, чем 70% от кадастровой стоимости, то налог уплачивается с суммы кадастровая стоимость*0.7, и плюсом можно заявить о налоговом вычета на 1 млн ИЛИ об уменьшении суммы дохода на сумму расходов.

И второй вариант — продать через 5 лет.