Что можно потребовать от магазина, если по результатам экспертизы обувь с производственным браком?

Добрый. Купила туфли, как будто фирменные. Через 1.5 месяца кожа оторвалась от подошвы, носки постоянно окрашивались. Хотела обратиться к производителю, но его в природе не существует. Сделала экспертизу-выявила отрыв, как эксплуатация, а окрашивание как производственный брак. Что требовать от магазина?

, Сергей, г. Уфа
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей.

1. Возврата средств, уплаченных за обувь (п. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»);

2. Возмещение убытков — стоимость экспертизы, если проводили независимую экспертизу; расходы на услуги юриста и другие возможные расходы, связанные с продажей товара с недостатком (та же норма закона, что указана выше);

3. Если писали претензию, то неустойку за просрочку исполнения требований потребителя (ст. 23 указанного закона);

4. Если писали претензию и ее не удовлетворили в досудебном порядке, то штраф в размере 50% от присужденной суммы (п. 6 ст. 13 указанного закона);

5. Компенсация морального вреда (ст. 15 указанного закона).