С какого момента рассчитывается право собственности на квартиру?

Добрый день. Подскажите. Квартира была обменяна в 1999 году. Договор, все как положено. А зарегистрирована (если я правильно понял, вступили в право собственности в 2018 году) все квитанции, платежки, все это приходит на имя нового собственника с 99 года. Сейчас есть необходимость в продаже этой квартиры, будет ли налог с ее продажи? т.к. официально право собственности оформлено не так давно в 2018, или все таки будет считаться с момента ее приобретения в 99 году?

, Юрий, г. Ярославль
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В 1999 году уже существовала регистрационная палата – орган регистрации прав и сделок с недвижимостью. Права собственности на квартиру возникают у покупателя только с момента регистрации права собственности на нее в Реестре прав (до 1997 года регистрацию осуществляли органы технического учета), на тот момент, осуществля­емой в соответствии с Федераль­ным законом от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое иму­щество и сделок с ним».   Наличие договора и пользование квартирой не означало возникновения права, так как сроков по сдаче на регистрацию права договоров не существует, то вы пришли на сделку в 2018 году. Права собственности покупателя возникли в 2018 году. Вы., конечно можете в налоговую направить запрос, необходимо ли вам уплачивать налоги, но по закону, юридически подтвержденные права возникли только в 2018 году.
Всего хорошего!

Юрий
Клиент, г. Ярославль

Добрый день. Выяснил новые обстоятельства. Налог на имущество с этой квартиры уплачивается с 1999 года новым собственником, и квартира зарегистрирована на тогда же, просто потом вступили какие то «новые» правила оформления, и нужно было что-то там перерегистрировать или получать бумагу нового образца, и это было сделано только в 2018… вот поэтому и вопрос с какого же периода пойдет отсчет.

Если запись в ЕГРП (Реестре прав) существует с 1999 года, то тогда пойдет срок с этого года. То есть, гражданам должны были тогда выдать свидетельство о регистрации права, если оно у них есть, значит собственники они с 1999 года