Вернут ли мне мед книжку, если я не подпишу договор?

меня ещё не приняли на работу, но мед комиссию я уже прошёл за Счёт работодателя. вернут ли мне мою мед книжку, если я не подпишу договор с организацией и должен ли я буду возместить потраченные на меня расходы?

, Василий, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

ст. 213 ТК РФ предусматривает необходимость прохождения предварительных (перед приемом на работу) медицинских осмотров для некоторых категорий сотрудников.

Отдельные категории работников обязаны проходить предварительные и периодические медосмотры:
— работники, занятые на работах с вредными или опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта;
— работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений.

Медосмотр проводится за счет средств работодателя независимо от того, приступили вы к работе или нет.

Остались вопросы, пишите