Как можно защитить себя от нападок отца детей?

Отцу детей по решению суда отведено время каждое воскресенье с 11 до 12, но в это время один из детей спит, ввиду малолетнего возраста (8 месяцев). Один раз он позвонил и сказал, что будет через 5 минут, но я ответила что ребёнок спит и это нарушение его прав. В последующие воскресенья он не звонил и не приходил, но сбегал к приставам и написал, что я препятствую встречам. В это воскресенье к нам придёт пристав убедиться, что ребёнок спит. Что мне делать в этой ситуации? Как защититься от его нападов?

, Маргарита, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать в этой ситуации? Как защититься от его нападов?

Маргарита

если придёт пристав — спокойно его пустите, объясните ситуацию. Если ребёнок реально спать будет в этот момент — так приставу и покажите. В принципе опасаться ничего не надо. И главное скажите, что по факту никаких препятствий не чините для общения, решение суда исполняете по возможности конечно. Ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.