Как доказать, что эта квартира не является совместно нажитым имуществом?

Вступил в брак. Продал квартиру, которая досталась по наследству. Деньги из банковской ячейки забрал. Через месяц купил другую за чуть меньшую сумму. Оформил на себя. Через год развелся. Теперь бывшая жена хочет половину. Детей нет. Как доказать, что эта квартира не является совместно нажитым имуществом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Кому вы собираетесь это доказывать?

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Мне необходимо квартиру срочно продать из-за долгов. Согласие на это бывшая жена не даёт. Поэтому мне необходимо признать квартиру моей личной собственностью, чтобы я смог распоряжаться ей без согласия бывшей жены.

Пока квартира не является предметом разбирательства в суде, вам никому ничего  доказывать не нужно. перепишите квартиру на маму. И продавайте от ее имени. А жена пускай в суд идет и доказывает, если ей это нужно.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Представьте в суд договоры купли-продажи обеих квартир. Подайте ходатайство о предоставлении из банков выписок по ее счетам за последние три года, а также информацию о ее заработной плате с работы. Подумайте, какие ещё доказательства можно представить в суд о том, что она никак не участвовала в покупке новой квартиры. Удачи. С уважением Юрий Александрович.