Как в данном случае будет вестись расчет с адвокатом?

Мужа вызывают повесткой на опрос, который будет проходить в другом городе, относительно его место проживания. Хотим нанять адвоката, который будет присутствовать на этом опросе. Но следователь опрос неоднократно переносил. Как будет вестись расчет с адвокатом, если его непосредственные услуги снова не понадобятся, но свое время на дорогу и т. д. он потратит

, Анастасия, г. Калуга
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Отношения между адвокатом и доверителем регулируются соглашением (договором) об оказании юридической помощи, одними из обязательных условий которого являются условия оплаты и размер гонорара.

Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» содержит несколько норм, посвящённых адвокатскому соглашению, но ни в нем, ни в иных законодательных актах,  нет норм, определяющих размер стоимости адвокатских услуг и порядок определения величины гонорара по конкретным делам.

Стоимость услуг адвоката определяется адвокатом самостоятельно и устанавливается по соглашению с доверителем. При этом действуют законы свободного рынка, то есть на стоимость адвокатских услуг влияют соотношение спроса и предложения, конкуренция.

Стоимость услуг адвоката  устанавливается по договоренности адвоката с клиентом. Гонорары адвокатов индивидуальны и  зависят от многих факторов — стажа, квалификации,  опыта адвоката, сложности  рассматриваемых дел (административных, гражданских, уголовных).

Данные вопрос доверитель должен обсуждать непосредственно с адвокатом, которого он выбрал. Желательно заключить с адвокатом Договор на оказание юридических услуг в котором все четко прописать — какой объем работы должен выполнить адвокат, права и обязанности сторон, размер и порядок оплаты, порядок расторжения, стоимость  услуг и прочее.

Удачи Вам!

С уважением,

Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Это вопрос договоренностей между доверителем и адвокатом. На сайте нашей адвокатской палаты калужской области есть рекомендованные тарифы. Можете суммы увидеть там.