Нужно ли оформить согласие на вылет ребёнка из страны?

Нужно делать согласие на вылет ребёнка из страны,без взрослого ,но такая ситуация отца лишаем родительских прав и мой муж удочеряем позже ,вылет планируется на лето,а лишение сейчас,согласие чтобы сделать нужно будет и от матери и от удочерителя?или только от матери?

, дарья, г. Тверь
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте! Для пересечения границ Российской Федерации такого согласия не нужно, если с ребенком едет один из родителей. Если без родителей, то в законе указано согласие родителЕЙ, однако, возможно, что достаточно будет и Вашего согласия. Это на тот случай, если отец не будет лишен прав на момент вылета.

НО! этот вариант возможен при пересечении границ РФ, а государства – участники Шенгенского соглашения, в любом случае требуют разрешение от обоих родителей. Поэтому, желательно иметь согласие и отца.

Желаю Вам удачи!