Вправе ли управляющая компания требовать установки общедомового счетчика теплоэнергии?

В праве ли управляющая компания требовать установку общедомовых счетчиков теплоэнергии, если дом 1952 г постройки, и, начиная с 2010г капитального ремонта не было, запланирован капремонт не ранее 2030 года. Дом в ужасном состоянии, даже входная дверь не закрывается

, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Требование об обязательном оборудовании многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта было введено таким законом:

23 ноября 2009 года N 261-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ И О ПОВЫШЕНИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ
ЭФФЕКТИВНОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В статье 13 закона предусмотрены следующие исключения из правил:

Требования настоящей статьи в части организации учета используемых энергетических ресурсов не распространяются на ветхие, аварийные объекты, объекты, подлежащие сносу или капитальному ремонту, а также объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час (в отношении организации учета используемого природного газа), на многоквартирные дома, физический износ основных конструктивных элементов которых превышает семьдесят процентов и которые не включены в соответствии с жилищным законодательством в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в связи с принятием нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации решения об их сносе или реконструкции, на многоквартирные дома, которые включены в программу реновации жилищного фонда, осуществляемой в соответствии с федеральным законом, и в которых мероприятия, выполняемые в соответствии с указанной программой, должны быть реализованы в течение трех лет.

Получается так, что само по себе плохое техническое состояние дома не может служить достаточным основанием для того, чтобы не ставить прибор учёта, УК может требовать его установки, только если не применимы указанные ограничения в связи с признанием дома ветхим, аварийным, подлежащим сносу (например).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!