Налог с продажи квартиры, которая в собственности более 5 лет

Добрый день, подскажите, пожалуйста, мама продает квартиру, в собственности у неё по договору приватизации более 5 лет, покупают по ипотеке за 1,9 млн. р., мама инвалид 2 группы + пенсионер, нужно ли ей платить какой-либо налог с продажи квартиры? Спасибо

, Татьяна, г. Славянск-на-Кубани
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, налог с продажи квартиры платить не нужно. Если Продавец владел квартирой более 3-х лет, то он полностью освобождается от уплаты налога. Если же Продавец владел квартирой менее 3-х лет, то при ее продаже он обязан будет уплатить налог НДФЛ-13%

Желаю Вам удачи!