Можно ли составить доверенность на ребёнка сестре покойной жены?

Можно ли составить доверенность на ребенка сестре покойной жены на время отсутствия отца для предоставления интересов ребенка

, Юлия Деревцова, пгт. Шерловая Гора
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В таком случае не доверенность оформляется, а временная опека над ребенком, если родитель по каким-то причинам не может исполнять свои обязанности. Обращаться нужно в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка

Статья 13. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.