Создание организации с целью привлечения инвесторов путем продаж акций

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста: зоздание какого из видов "общества" более "подходит" и подходит ли вообще, при организации IT стартапа, с целью продажи 49% акций инвесторам, и зависит ли размер стоимости одного процента акций от величины уставного капитала? Чем то вобще цена "регулируется" или учередитель в праве устанавить любую цену? Возможно для формирования того самого уставного капитала? Простите за сумбурность, мы айтишники с законом редко дело имеем. Спасибо.

, Дмитрий, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Возможно в вашем случае лучше учредить ООО, меньше отчетности, контроль числа участников и смены лиц в организации. Цена доли в начале деятельности, в принципе может быть определена произвольно (если речь идет именно об отчуждении доли в уже готовой организации). Вообще, для корректного ответа необходимо знать все детали ситуации.