Могу ли я нигде не учиться после 9 класса школы?

могу ли я нигде не учиться после 9 класса?

пошла в 10, потом с трудом забрала документы с помощью справки из электронной школы(просто так не отдавали), но так и не зачислилась туда. классный руководитель звонит и угрожает прокуратурой, потому что нет до сих пор справки о зачислении. скажите, пожалуйста, имею ли я право не учиться в этом году нигде, а в следующем пойти в колледж или на курсы?

, Елизавета Соколовская, г. Ростов-на-Дону
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета!

В соответсвии с п.4 ст.43 Конституции РФ обязательным в России является только основное общее образование. Срок получения данного образования составляет пять лет: с 5-го по 9-й классы (п. 2 Стандарта, утв. Приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897). В соответсвии с ч.2 ст.63 СК РФ родители обязаны обеспечить ребёнку получение данного вида образование.

Однако и в этой норме закона есть следующее (абз.2 ч.2 ст.63 СК РФ): именно родители имеют право выбора, как формы получения детьми образования, так и формы их обучения. Такие формы образования и обучения предусмотрены ст.17 Закона об образовании в РФ.

Согласно ст.17 Закона об образовании даже основное общее образование может быть организовано родителями, как в виде семейного образования, так и в виде самообразования, т.е. вне образовательного учреждения (школы).

Таким образом, в России обязательным является только 9 классов (п.4 ст.43 Конституции РФ). Всё остальное на усмотрение родителей и с учётом мнения ребёнка (ч.2 ст.63 СК РФ и ст.17 Закона об образовании).