Регистрация договора аренды, если одна из сторон банкрот

Добрый день, ситуация такая: заключен договор аренды земли между 2 физ лицами (арендаторы) и муниципальным органом на новый срок (продление). Один из физ лиц является банкротом - не успели закончить процедуру. Росреестр регистрацию приостановил на 6 месяцев. Как поступить для регистрации этого договора - должен ли был обращаться ау с заявлением о регистрации, или ау должен был подписывать за должника договор, либо нужно согласие от ау на заключение договора. В этой ситуации можно возвратить документы и подать позже? Для нас не вариант сейчас менять договор.

, Виктория, г. Воронеж
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если удобно, можете скинуть приостановление Росреестра (личные данные можно замазать). Право аренды земельного участка — это имущественные права.

В соответствии с п. 9 ст. 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 12.11.2019) «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Соответственно вам следует обратиться к финансовому управляющему, уточнить все нюансы!

Можно забрать документы, то есть, написать заявление прекращении рассмотрения заявления. В таком случае, гос.пошлина которую вы заплатили возвращается в размере 50%. А зарегистрировать права аренды можно будет в любое время действия договора. Обязательных сроков регистрации права в ЕГРН не установлено.

Всего хорошего!

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктория!

Если имущество предналежит физ. лицу, которого признали банкротом, то с этого момента осуществляется только на основании заявления финансового управляющего.

Статья 213.25.ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗО несостоятельности (банкротстве)

п. 7. С даты признания гражданина банкротом:
регистрация перехода или обременения прав гражданина на имущество, в том числе на недвижимое имущество и бездокументарные ценные бумаги, осуществляется только на основании заявления финансового управляющего.
Поданные до этой даты заявления гражданина не подлежат исполнению;
исполнение третьими лицами обязательств перед гражданином по передаче ему имущества, в том числе по уплате денежных средств, возможно только в отношении финансового управляющего и запрещается в отношении гражданина лично;

Таким образом стоит обратиться к финансовому лично для разъяснения данного вопроса.

С Уважение, Юрист Бурдин А.В.!

Росреестр приостановил регистрацию на 6 месяцев по ст. 213.24 № 127-ФЗО несостоятельности Росреестр регистрацию приостановил на 6 месяцев. Скорее всего объект недвижимости попал в конкурсную массу.

В случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев.

Заключить договор аренды будет возможно только если объект недвижимости исключат из конкурсной массы.