Могу ли получить мат капитал при таких условиях?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2007 году родила первого ребенка, в 2009 добровольно написала отказ от родительских прав ребенок уже усыновлен. В 2011 году, родила второго на которого конечно же капитал не получила, и вот сейчас я в положении... вопрос, могу ли я получить мат капитал как на рождение второго ребенка?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

В соответствии со ст.3,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом и исходя из положений выше указанной статьи Федерального Закона, предполагаю, что не можете.