Как ИП оформить договор об аренде автомобиля ООО?

ИП (жена) на ЕНВД, взяла у ООО на ОСНО, (Ед. учредитель и директор МУЖ) автомобиль для оказания услуг, машина на ООО, как оформить документально?

Раньше был договор безвозмездного использования. Муж иногда проводил сделки через ИП. Теперь налоговая интересуется от куда авто у ИП.

Между ООО и ИП ни когда не было финансовых операций.

, Денис, г. Челябинск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

Вы спрашиваете:

 машина на ООО, как оформить документально?

Наиболее оптимальным вариантом является применение отношений аренды транспортного средства с экипажем либо без экипажа (в зависимости от обстоятельств), в соответствии с правилами  параграфа 3 главы 34 Гражданского кодекса РФ,

Договор ссуды между хозяйствующими субъектами  сам по себе создает риск возникновения внереализационного дохода у ИП.

Между ООО и ИП ни когда не было финансовых операций.

Это можно урегулировать договорными условиями (например, что расчет производится после обратной передачи автомобиля собственнику).

Денис
Клиент, г. Челябинск

Просят пояснения по декларации ЕНВД за 4 квартал 2017 года, т.е. уже должна бы пройти оплата.

А нельзя объяснить что я (муж) купил авто у ООО, но не оформил в ГИБДД, и на нём сам катаюсь от ИП

Денис
Клиент, г. Челябинск

а т.к. имущество у супругов общее то аренду оформлять не надо,  и меня оформлять на работу не обязательно же вроде, особенно если перевозки не постоянные