Можно ли отменить аренду офиса при начале процедуры закрытия ООО?

добрый день. интересует правильное закрытие ООО. существует ровно 1 год, за это время как таковой прибыли не было (около 3 тыс - заработок), наемный - один только директор, зарплата которому платилась из безвозмездной фин помощи учредителя (он же - директор). все отчеты сдавались, налоги платились (Эльба). собственно вопросы: 1) как быть и что делать ? 2) хочу в декабре закрыть аренду офиса (на двери сейчас весит приказ о приостановлении деятельности до апреля 2020 и изменении рабочего расписания - работа по субботам с 09-00 до 13-00 - хотя знаю, что налоговиков это мало взволнует) - можно ли начав процесс закрытия - убрать аренду офиса ?

, Василий Александрович Егоров, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий Александрович.

Если адрес арендуемого помещения не значится в ЕГРЮЛ как юридический, то вполне можете расторгнуть договор аренды. Если же он числится в ЕГРЮЛ, то де-юре он станет недостоверным, при фиксировании  регистрирующим органом данного факта это повлечет отказ  в регистрации на основании подпункта «Р» пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ. И в том случае, пока Вы не внесете сведения об актуальном адресе, ликвидировать ООО не сможете.

Если Вы хотите оптимизировать расходы и не платить за аренду офиса, адрес которого имеется в ЕГРЮЛ,  то можете сначала изменить адрес ООО, например на адрес своей регистрации по месту жительства, а затем приступить к ликвидации.

С уважением

Василий Александрович Егоров
Клиент, г. Новосибирск

а на сколько практикуется оформление адреса ООО на частное жилье и не будет ли с этим проблем, пусть даже в период ликвидации?

не вылезут ли потом дополнительные обременения\налоги\сборы уже с физического лица?

Это практикуется довольно-таки часто, сам применял на практике.  Никаких проблем не возникает, иначе я бы Вам это не рекомендовал. Гос. регистрация может осуществляться по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа (п.2 ст.54 ГК РФ), а таковым местом может являться и место жительства. Никаких налоговых обязанностей это не влечет.