Возможно ли взыскать сумму ущерба с управляющей компании после затопления из-за разрыва трубы?

В торговом помещении, находящемся в собственности, произошёл отрыв гайки в месте присоединения трубы к батарее,что повлекло затопление помещения горячей Водой и порчу имущества.

Помещение находится в собственности предпринимателя. С УК есть договор на техобслуживание.

Возможно ли взыскать сумму ущерба с упр. Компании?

, Елена, г. Москва
Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Елена, здравствуйте.
В Вашей ситуации необходимо будет установить, где произошел разрыв — в зоне ответственности управляющей организации или нет. Постановление Правительства от 13.08.2006 № 491 Вам в помощь!
Кроме того, необходима будет экспертиза для установления причин разрыва — ненадлежащее содержание, внешнее воздействие (например, кто-то наступил на трубу)…
Управляющая организация, скорее всего, именно эти доводы будет приводить.
Поэтому сначала — акт осмотра, который обязаны составить сотрудники «управляйки», затем — оценка ущерба. После этого — письменная претензия в управляющую организацию, а уж если откажут — судебный порядок.
В суде управляющая организация скорее всего заявит ходатайство о проведении судебной экспертизы по вопросу о стоимости ущерба. Как правило, судебная экспертиза почти всегда уменьшает размер ущерба.