Можно ли в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании доказательств?

Можно ли в исковом заявлении ходатайствовать об истребовании доказательств? Или нужно отдельно составлять документ?

, Наталья, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здлравствуйте

Вы имеете право в тексте искового заявления указать ходатайство об истребовании доказательств. Такая возможность предусмотрена законом — ГПК РФ.

\Статья 131. ГПК РФ. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Наталья, добрый день! Ходатайство об истребовании доказательств можете указать в просительной части искового заявления, там же указать причину, по которой Вы не можете получить данные доказательства самостоятельно, данное ходатайство можете поддержать на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Согласно ст. 149 ГПК РФ

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Наталья, здравствуйте!

Форма и содержание искового заявления указана в ст. 131 ГПК РФ. Ходатайство об истребовании доказательств Вы можете указать как в просительной части, так и отдельным документом, всё зависит от истребуемого доказательства. Если суд посчитает, что данное доказательство Вы можете получить сами, то он не удовлетворит данное ходатайство. В связи с этим советую Вам подготовить отдельный документ с мотивированной частью и указанием невозможности получения доказательства самостоятельно и приложить его к иску.

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо, мне нужно, чтобы в качестве свидетелей привлекли бывших коллег по работе. Когда мне нужно об этом заявить?

Наталья, следует заявить письменное ходатайство о вызове и допросе свидетелей.

Согласно ч. 2 ст. 69 ГПК РФ

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст.57 УПК РФ, ходатайство об истребовании доказательства должно быть мотивированным, т.е. необходимо указать какое конкретное значение доказательство имеет по делу. Поэтому его следует составлять в виде самостоятельного документа:

В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства

То есть как видим, предусмотрено именно самостоятельное ходатайство!!!