Грозит ли мне уклонение от служебных обязанностей?

я военнослужащий по контракту с 1 апреля по 20 мая был в служебной командировке а с 14 мая у меня начался учебный отпуск с выписанным заранее отпускным билетом. На сессию я разумеется опоздал вышел зачёты сдать не смог и написал на академический отпуск отпускной сдал без справки что я был на учёбе, грозит ли мне уклонение от служебных обязанностей?

, Сергей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ вам был оформлен оплачиваемый учебный отпуск согласно справке-вызовы из учебного заведения, то вы ничего не нарашили. Дело в том, что ни один нормативный акт РФ не предусматривает  обязанности предоставления отрывной части справки-вызова по месту работы после окончания указанного отпуска.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей!

В данном случае необходимо понимать где действительно Вы находились во время учебного отпуска, появлялись ли в учебном заведении и на экзаменах. Если Вы действительно находились по месту нахождения учебного заведения, при этом посещали занятия и экзамены, однако сдали их с отрицательной оценкой, то состава преступления, предусмотренного статьей 339 УК РФ, в Ваших действияхнет.

Если у Вас есть ко мне вопросы — пишите в чат.

С уважением.